Tu sei qui

Partecipanti - Non mi ama se... - Edizione 22/23

StampaSalva .pdf

Ha visto una grande partecipazione il concorso di idee "Non mi ama se..." organizzato dal gruppo “Parità di genere”.

Il Gruppo “Parità di genere” ha proposto a studenti e studentesse del nostro Istituto la partecipazione al concorso di idee “Non mi ama se…”, dedicato alla memoria della Prof.ssa Nicoletta Leone, che si pone come obiettivo la sensibilizzazione alle tematiche del rispetto, della parità di genere, contro ogni forma di violenza e discriminazione, promuovendo una campagna di sensibilizzazione e comunicazione sul contrasto alla violenza di genere attraverso l’impatto visivo e narrativo che immagini e parole sono capaci di generare.

Alla giuria sono arrivati ben 45 elaborati e, dopo un attento esame, sono stati decretati i vincitori. 
I loro nomi saranno svelati con una cerimonia, mercoledì 8 marzo, giorno della Festa della Donna. 

Ecco i nomi dei partecipanti 

  • Acconcia  Antonio 2 TLA A
  • Ait Azzi Lina 1 CMB B
  • Antonello Davide 2 LSA C
  • Baiutti Maria 1 LSA D
  • Bellina Samuele 2 TLA A
  • Benzàr Gabriele 1 INT B
  • Bertolini Blazhko Victor 1 INT B
  • Bertoni Sara 1 CMB B
  • Bertucci  Federico 2 TLA A
  • Betteto Giulia 5 AER A
  • Bifulco Riccardo 2 INT A 
  • Bittolo Nicola 2 TLA C
  • Blasutta Massimo 2 LSM A
  • Bombardier  Iris 2 INT A
  • Borsetta Manuel 2 INT A
  • Bouchenafa  Imene Donia 2 TLA C
  • Buneci Patrik 2 TLA A
  • Businaro Antonio 5 AER A
  • Cala Erald 2 INT A
  • Canciani Alice 1 CMB B
  • Caraja Liuba 5 LSA C
  • Carboni Mattia 2 INT A
  • Carpegna Andrea 2 TLA A
  • Castellani Pietro 2 LSA C
  • Cedermaz Alex 5 AER A
  • Cekani Igli 1 CMB B 
  • Cisilino Lorenzo 2 TLA A
  • Cividino Emma 1 CMB B
  • Colautti  Elisa  2 TLA A
  • Contessi Melba 1 INT B
  • Cotterli Cristian 2 TLA C
  • De Luise Francesco 2 TLA C
  • Defend Nicole 5 LSM A
  • Degano  Lucrezia  2 LSA A
  • Del degan Gioele 2 INT A
  • Dellisanti Massimo 2 TLA C
  • Di Bernardo Nicol 2 LSA D
  • Di Fazio Luca 2TLAC
  • Di Giorgio  Lucrezia  2 TLA A 
  • Di Qual Francesco 2 INT A
  • Dordolo Mirko 2 TLA A
  • Fantino Tommaso 2 TLA C
  • Flamia Alex 2 TLA A
  • Franzolini Giorgia 3 ELI A
  • Fraulin Alessandro 2 TLA A
  • Frezza Camilla 1CMBB
  • Gallerio Micheal 2 TLAA
  • Galluzzo Riccardo 1 CMB B
  • Garofoli Jacqueline 1 LSA D
  • Gasparri  Francesco 3 ELT A
  • Genovese Matilde 1 LSA E
  • Goi Nicholas  2 TLAA
  • Gregoris  Alessandro 5 AER C
  • Grillo Andrea 2 TLA C
  • Khater Rahma 1 CMB B
  • Kuqo Unejs 1 CMB B
  • Lazzarin Laura 1 CMB B
  • Leita  Lucrezia 2 TLA A
  • Leschiutta Alessandro 1 CMB B
  • Lodolo Massimo 5 AER C
  • Lojk Luigi 2 TLA A
  • Loriga Matteo 1 CMB B
  • Lot Aidan 2 TLA C
  • Marraro Rachele  2 INT A
  • Masciello Irene 2LSMA
  • Meneghini Davide 5 LSA C
  • Merzhani Priscilla 2 TLA A
  • Milocco Anna 5 AER A
  • Moreale Riccardo 2LSAC
  • Moro Narcis II int a
  • Mosanghini  Davide 1CMB B
  • Mosanghini  Davide 1 CMB B
  • Munini Giacomo 2LSAC
  • Nobile Davide 2 LSA C
  • Not Diego 2 INT A 
  • Paravan Lorenzo  2 TLA C 
  • Paronetto Dario 2 TLA A
  • Pavan  Filippo 2TLA C
  • Pellizzari  Marco  1 CMB B
  • Peressini  Veronica  2 TLA C
  • Perretta  Giusy 1 CMB B
  • Piccoli Matteo 2 TLA A
  • Pizzamiglio Niccolò 2TLAC
  • Pizzolitto  Alberto  2 INT A
  • Pozzo Samuele 2 TLA C
  • Putelli Ginevra 1 LSA E
  • Rerecich Angelica 5 LSA C
  • Rizzatti Viola 2 LSM A
  • Scarinci Zoe 5 AER C
  • Sclauzero  Enrico 2 INT A
  • Sgorlon Azzurra 1 LSA E
  • Sorrentino Paolo Santiago 5 AER C
  • Stecchina Filippo 2 TLAA
  • Tavano  Alessandra  2 TLA A
  • Toffolini Sara 1 CMB B
  • Tonello Anna 2 TLA A
  • Torrealba Diego 4 AER A
  • Venneri Chiara 5 LSA C
  • Vitale Salvatore 2 LSA D
  • Ziraldo Thomas 1 CMB B