Tu sei qui

Partecipanti - Non mi ama se... - Edizione 23/24

StampaSalva .pdf

Ha visto una grande partecipazione il concorso di idee "Non mi ama se..." organizzato dal gruppo “Parità di genere”.

Il Gruppo “Parità di genere” ha proposto a studenti e studentesse del nostro Istituto la partecipazione al concorso di idee “Non mi ama se…”, dedicato alla memoria della Prof.ssa Nicoletta Leone, che si pone come obiettivo la sensibilizzazione alle tematiche del rispetto, della parità di genere, contro ogni forma di violenza e discriminazione, promuovendo una campagna di sensibilizzazione e comunicazione sul contrasto alla violenza di genere attraverso l’impatto visivo e narrativo che immagini e parole sono capaci di generare.

Alla giuria sono arrivati ben 36 elaborati e, dopo un attento esame, saranno decretati i vincitori.

Le immagini riportano gli elaborati della Bandiera, i video sono disponibili nel canale YouTube dell'Istituto: Video partecipanti .

Ecco i nomi dei partecipanti 

  • Alfano Francesco 4 TEL A
  • Baiutti Maria 2 LSA D
  • Bance Rafietou 1 TLA A
  • Baracchini Allison 2 TLA A
  • Bellina Samuele 3 AER A
  • Bertucci Federico 3 AER A
  • Boschetti Cristian 2 TLA A
  • Botezatu Stefan 2 TLA A
  • Bouchenafa Donia Imene 3 AER C
  • Breda Giacomo 4 AER B
  • Bressan Marco 2 LSA D
  • Budai Christopher 4 AER C
  • Camelo Pinheiro Peixoto Lavinia 4 TEL A
  • Candussio Francesco 1 TLA A
  • Carlotti Marco 2 TLA A
  • Castellani Flavio 2 EEA A
  • Cimenti Tommaso 2 TLA A
  • ciprian matteo 2tla a
  • Cisilino Lorenzo 3 AER A
  • Colautti Elisa 3 AER A
  • Comoretto Lara 1 LSA D 
  • Comuzzi Raffaele 2 EEA A
  • Corradin Gabriele 4 AER C
  • Cotterli Cristian 3 AER C
  • Cozzo Jana 1 LSA D
  • Cragnolini Simone 2 TLA A 
  • Da Ros Sara 1 TLA A
  • De Cecco Riccardo 2 TLA A
  • Del Gobbo Thomas 2EEA A
  • Della Vedova Sofia 2 TLA A
  • Dellisanti Massimo 3 AER C
  • Di Fazio Luca 3 AER C
  • Di Giorgio Lucrezia 3 AER A
  • Di Giusto Fabio 4 AER C
  • Dushi Alessandra 1 MME A
  • Forgiarini Giulia 1 MME A
  • Gallerio Michael 3 AER A
  • Galli Filippo 1 MME A
  • Garofoli Jacqueline 2 LSA D
  • Gavris Lorento 2EEA A
  • Genovese Matilde 2LSA E
  • Giordano Melissa 3 AER C
  • Goi Nicholas 3 AER A
  • Greatti Manuel 4 AER C
  • Hafiane Ayman 4 AER C
  • Iurman Valentina 2 TLA A
  • Leita Lucrezia 3 AER A
  • Leonetti Eleonora 1 LSA D
  • Leoreanu Larisa 2 LSA E
  • Mamolo Federico 2 TLA A
  • Marcuzzo Anita 1 TLA A
  • Mascellani Samuele 4 AER C
  • Merluzzi David 4 AER C
  • miele massimo 2tla a
  • Milocco Marta 3 AER C
  • Muradore Matilde 1 TLA A
  • Nardini Christian 2 LSA D
  • Olivo Marco 2 TLA A
  • Pavan Filippo 3 AER C
  • Peressini Veronica 3 AER C
  • Piccoli Matteo 3 AER A
  • Putelli Ginevra 2 LSA E
  • Re Federico 4 TEL A
  • Rizzi Alessandro 2 TLA a
  • Rizzotti Mattia 1 TLA A
  • Rossi Riccardo 1 TLA A
  • Salon Simone 2 TLA A 
  • Sbrugnera Francesco 2 TLA A
  • Segatto Gioia 4 AER B
  • Specogna Alice Sofia 4 AER B
  • Tavano Alessandra 3 AER A
  • Tirelli Justin 2 TLA A
  • Tomic Aleksandar 4 AER C
  • Toneatto Alessandro 1 TLA A
  • Tonello Anna 3 AER A
  • Venturini Nicolas 2 TLA A 
  • Vicentini Enrico 4 AER C